ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Шатуры» Шатурского муниципального района Московской области – одно из старейших образовательных учреждений города и района, в котором  сложилась традиционная система учебно-воспитательной работы, направленная на формирование человека-патриота, отличающегося высокой нравственностью, любовью к науке,   трудолюбием. В 70-90-х годах на базе школы было создано шесть музеев: музей истории школы, музей русского быта, музей природы Шатурского района, два зала боевой славы и музей битвы за Москву. В 2012 году была открыта галерея «Шатуряне – участники Великой Отечественной войны» С 2012 года школа реализует проект по теме: «Реализация гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся на базе школьных музеев Центра воспитания в МБОУ «СОШ № 1 г. Шатуры». Проект рассчитан на период с 2012 до 2016 г.г. и полностью должен  быть реализован к 2016 году: 90-летию  г. Шатуры и 70-летию Шатурского района. В начале 90-х г.г. в школе появились классы с углубленным изучением английского языка. В настоящее время введено изучение второго иностранного языка (немецкого и французского). В 2014 году школа стала экспериментальной площадкой пилотного  проекта  Министерства образования Московской области «Живой язык», направленного на повышение мотивации школьников в изучении нескольких иностранных языков. Проект  реализуется Московским государственным областным университетом (МГОУ) совместно с Британским советом, Гёте-Институтом, Французским государственным агентством по продвижению французского высшего образования за рубежом (КампюсФранс). В рамках этого проекта 25 учащихся и два педагога были на стажировке  в Англии, в городе Брайтоне. Ребята обучались в школе «Sprachcaffe Plus». По завершению обучения все ребята и педагоги получили дипломы об окончании спецкурса В 2015 году началась реализация проекта «Формирование и развитие межкультурной коммуникативной компетенции обучающихся, их родителей и педагогов школы в рамках работы центра изучения иностранных языков» и образовательная организация стала муниципальной инновационной площадкой по данному направлению. В конце 2015 года учреждению присвоен общественно-профессиональный статус «Школа – лаборатория инноваций». В 2016 году школа стала победителем областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области по направлению «Реализация инновационных образовательных проектов муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологичной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов». В рамках работы РИП в каникулярное время для мотивированных учащихся функционирует лингвистический лагерь. Наряду с классами с углубленным изучением английского языка, в школе созданы классы выравнивания для детей с задержкой психического развития, для детей с ослабленным зрением – специальные (коррекционные) классы IV вида. В 2014 году школа начала практиковать  дистанционное обучение для детей-инвалидов, обучающихся на дому. Для развития творческих способностей учащихся в школе работает ИЗО-студия; младший, средний и старший хоры, ансамбль мальчиков «Русичи». В рамках внеурочной деятельности в образовательном учреждении, единственном в районе, ставятся детские мюзиклы. В школе развита сеть спортивных кружков и секций. В настоящее время разработан проект спортивного класса, который был одобрен педагогическим и родительским сообществом. В 2016/2017 учебном году в школе откроется первый спортивный класс. В рамках совместного договора с Государственным гуманитарно-технологическим университетом (г. Орехово-Зуево) сформирован педагогический класс, где у старшеклассников целенаправленно формируется интерес к педагогической деятельности. Растим будущих педагогов, которые примут эстафету у старшего поколения и продолжат сложившиеся традиции школы, внося новое, современное и эффективное в воспитание и обучение подрастающего поколения. В школе имеется свой флаг, гимн. Действует Совет учреждения.

Музеи школы создавались с 1970 года руками учителей и учащихся. Идейным вдохновителем, организатором и главным эстетическим консультантом стала Балашова Мария Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе, лауреат премии им Н.К. Крупской, заслуженный работник образования Московской области. В школе функционируют следующие музеи: истории школы,  русского быта, природы Шатурского района, боевой славы (2 зала).
Зал Боевой славы
Музей истории школы
Экспонаты в музее боевой славы
Музей Русского быта